Tutti i medagliati dei Campionati dei mestieri WorldSkills Piemonte 2022

Con la cerimonia di premiazione dei Campionati dei mestieri WorldSkills Piemonte 2022 sono stati decretati i primi classificati nelle 14 skill in gara per la quinta edizione delle competizioni.

Scopriamoli tutti, mestiere per mestiere!

 

ACCONCIATURA

Medaglia d’oro
755 punti
Julia Stampfer
Confartigianato imprese di Bolzano

Medaglia d’argento
745 punti
Elisabetta Reddavide
Associazione “Scuole Tecniche San Carlo” di Torino

Medaglia di bronzo
722 punti
Daniela Stojanovic
Istituto Poliestetico di Milano

 

COSTRUZIONI IN MATTONI

Medaglia d’oro
812 punti
Georg Hochgruber
Confartigianato imprese di Bolzano

Medaglia d’argento
727 punti
Alex Fasolo
Scuola edile Formazione Sicurezza e Costruzioni “FSC” di Torino

Medaglia di bronzo
700 punti
Daniel Lio
Scuola edile Formazione Sicurezza e Costruzioni “FSC” di Torino

 

CUCINA

Medaglia d’oro
741 punti
Davide Corvino
Vicook

Medaglia d’argento
730 punti
Calebe Mazoco Da Cruz
Istituto di Istruzione Superiore “Giovanni Giolitti” di Torino

Medaglia di bronzo
725 punti
Alessandro Rondelli
Formont s.c.ar.l. per la Formazione Professionale di Venaria (TO)

 

ESTETICA

Medaglia d’oro
740 punti
Laura Giraudo
Scuola di Estetica Moderna “New S.E.M.” SRL di Torino

Medaglia d’argento
724 punti
Caterina Piscone
Consorzio InterAziendale Canavesano “C.IA.C.” di Ciriè (TO)

Medaglia di bronzo
722 punti
Aurora Tedesco
Centro Italiano Opere Femminili Salesiane – Formazione Professionale Piemonte “CIOFS-FP” di Torino

 

FALEGNAMERIA

Medaglia d’oro
730 punti
Riccardo Arpaia
Associazione “Scuole Tecniche San Carlo” di Torino

Medaglia d’argento
717 punti
Mattia Mameli
Ente Nazionale Giuseppini del Murialdo “ENGIM” di Pinerolo

Medaglia di bronzo
709 PUNTI
Damiano D’Uva
Associazione “Scuole Tecniche San Carlo” di Torino

 

FRESATURA CNC

Medaglia d’oro
725 punti
Alexandru Irimescu
Consorzio InterAziendale Canavesano “C.IA.C.” di Ivrea (TO)

Medaglia d’argento
717 punti
Alessio Magnino
Centro Nazionale Opere Salesiane Formazione e Aggiornamento professionale “CNOS FAP” di San Benigno Canavese (TO)

Medaglia di bronzo
701 punti
Filippo Bonino
Centro Nazionale Opere Salesiane Formazione e Aggiornamento professionale “CNOS FAP” di San Benigno Canavese (TO)

 

GRAFICA MULTIMEDIALE

Medaglia d’oro
795 punti
Gaia Mandelli
Istituto Tecnico Statale “Leonardo Da Vinci” di Borgomanero (NO)

Medaglia d’argento
794 punti
Davide Vella
Ente Nazionale Acli Istruzione Professionale “ENAIP” Piemonte ETS – CSF di Novara

Medaglia di bronzo
720 punti
Filippo Erbetta
Istituto Tecnico Statale “Leonardo Da Vinci” di Borgomanero (NO)

 

HOTEL RECEPTION

Medaglia d’oro
725 punti
Elisabetta Gialan Luu
Istituto di Istruzione Superiore “Giovanni Giolitti” di Torino

Medaglia d’argento
715 punti
Emanuela Giribone
Istituto di Istruzione Superiore “Giolitti – Bellisario” di Mondovì (CN)

Medaglia di bronzo
712 punti
Ilaria Bonansea
Istituto di Istruzione Superiore “Giolitti – Bellisario” di Barge (CN)

 

PASTICCERIA

Medaglia d’oro
720 punti
Giorgia Torassa
Centro Nazionale Opere Salesiane Formazione e Aggiornamento professionale “CNOS FAP” di Savigliano (CN)

Medaglia d’argento
700 punti
Giulia Carolini
Centro Nazionale Opere Salesiane Formazione e Aggiornamento professionale “CNOS FAP” di Bra (CN)

Medaglia di bronzo
590 punti
Tommaso Ziller
Istituto di Istruzione Superiore “Giolitti – Bellisario” di Mondovì (CN)

 

PROGETTAZIONE MECCANICA CAD

Medaglia d’oro
751 punti
David Bordei
Fondazione casa di Carità Arti e Mestieri Onlus di Grugliasco (TO)

Medaglia d’argento
742 punti
Dilan Gagliano
Centro Nazionale Opere Salesiane Formazione e Aggiornamento professionale “CNOS FAP” Agnelli di Torino

Medaglia di bronzo
720 punti
Giuseppe Pennella
Ente Nazionale Giuseppini del Murialdo “ENGIM” Veneto

 

RIPARAZIONE DI AUTOVETTURE

Medaglia d’oro
738 punti
Carloalberto Garbarino
Centro Nazionale Opere Salesiane Formazione e Aggiornamento professionale “CNOS FAP” Rebaudengo di Torino

Medaglia d’argento
727 punti
Lorenzo Cravero
Centro Nazionale Opere Salesiane Formazione e Aggiornamento professionale “CNOS FAP” di Fossano (CN)

Medaglia di bronzo
720 punti
Simone Cunsolo
Centro Nazionale Opere Salesiane Formazione e Aggiornamento professionale “CNOS FAP” di Bra (CN)

 

SARTORIA

Medaglia d’oro
765 punti
Emanuele Cittaro
Associazione “Scuole Tecniche San Carlo” di Torino

Medaglia d’argento
739 punti
Evelina Sharuk
Associazione “Scuole Tecniche San Carlo” di Torino

Medaglia di bronzo
720 punti
Simone Gomba
Istituto di Istruzione Superiore “A. Castigliano” di Asti

 

SERVIZI DI SALA E BAR

Medaglia d’oro
729 punti
Rebecca Mistretta
Consorzio InterAziendale Canavesano “C.IA.C.” di Ivrea (TO)

Medaglia d’argento
724 punti
Andrea Chiadò Cutin
Istituto di Istruzione Superiore “E. Maggia” di Stresa (VB)

Medaglia di bronzo
718 punti
Asya Giordan
Consorzio per la Formazione Innovazione e Qualità “C.F.I.Q.” di Pinerolo (TO)

 

SISTEMI ROBOTICI INTEGRATI

Medaglia d’oro
731 punti
Dmytro Fursov
Isabella Comuzzo
Istituto di Istruzione Superiore “Brignoli – Einaudi – Marconi” di Gradisca d’Isonzo (GO)

Medaglia d’argento
724 punti
Erik Zaccaria
Mattia Tramontano
Ideativa S.r.l.

Medaglia di bronzo
705 punti
Filippo Andriolo
Simone Parlato
Istituto di Istruzione Superiore “Marzotto-Luzzatti” di Valdagno (VI)

 

BEST OF PIEMONTE
Competitor piemontese con il più alto punteggio totalizzato
795 punti
Gaia Mandelli
Istituto Tecnico Statale “Leonardo Da Vinci” di Borgomanero (NO)

L’eccellenza piemontese degli ITS a EuroSkills Graz 2021

Tre dei migliori percorsi ITS in Italia sono targati Regione Piemonte. Questi i risultati del monitoraggio INDIRE 2021 del Ministero della pubblica Istruzione, che vede l’ITS Aerospazio/Meccatronica di Torino, l’ITS Sistema Moda/TAM di Biella e l’ITS per lo sviluppo dei sistemi energetici ecosostenibili di Rivoli al 1° posto a livello nazionale per filiera.

Da anni WorldSkills Piemonte valorizza le eccellenze del territorio e ha recentemente inserito, tra le nuove skill in competizione, mestieri che guardano all’innovazione e alle nuove tecnologie. Tra questi: Web development, ICT Specialist, Meccatronica e Industria 4.0.

Grazie alla stretta collaborazione con il sistema ITS, ben quattro docenti provenienti dagli Istituti Tecnici Superiori piemontesi parteciperanno in qualità di Expert membri delle giurie internazionali ai prossimi EuroSkills, campionati europei dei mestieri (Graz – Austria, 22-26 settembre 2021). A loro il compito di osservare e valutare gli elaborati dei Competitor che aspirano al titolo europeo nei mestieri sopra citati.

Il team italiano che partirà alla volta della competizione austriaca sarà composto da 13 Competitor e 17 Expert, provenienti da Regione Piemonte e Provincia Autonoma di Bolzano, un “gemellaggio” che vede attivamente coinvolte le realtà di Agenzia Piemonte Lavoro e Confartigianato di Bolzano, unite nel nome dell’eccellenza formativa made in Italy.

Vuoi scoprire di più sul sistema ITS? Partecipa a ITS on tour!