Medagliere 2014

2

#CompetitorMestiereEnteOroArgentoBronzo
Enrico Dutto-Istituto di istruzine Superiore "Virginio - Donadio" di Dronero (CN), Istituto di Istruzione Superiore "Virginio - Donadio" di Dronero (CN)000
Biagio Taddei-Istituto di Istruzione Superiore "Giovanni Giolitti" di Torino000
Bruno Lo Rillo-Istituto Professionale Statale "Albe Stainer" di Torino000
Dalila Salonia-Istituto di Istruzione Superiore Giolitti Bellisario di Mondovì (CN)000
Camilla LeccàServizi per la ristorazioneAgenzia per la Formazione Professionale “Colline Astigiane” di Asti000
Dionisie BlosencoServizi per la ristorazioneConsorzio per la Formazione Innovazione e Qualità "CFIQ" di Pienerolo (TO)000
Francesca FabianiServizi per la ristorazioneIstituto di Istruzione Superiore Giolitti Bellisario di Mondovì (CN)000
Luca PirasCucinaAgenzia per la Formazione Professionale “Colline Astigiane” di Asti000
Pietro BeanatoCucinaCentro InterAziendale Canavesano "C.Ia.C. s.c.r.l." sede Ferdinando Prat di Ivrea 000
Francesco Antonio Maria ViettiCucinaIstituto Professionale Statale per l'Enogastronomia e l'Ospitalità Alberghiera "De Filippi" di Arona (NO), Locanda e Ristoro Chi-Ghinn di Verbania000
Simone CallegariGrafica MultimedialeCentro Nazionale Opere Salesiane Formazione e Aggiornamento professionale "CNOS FAP" di Colle Don Bosco TO000
Francesco PercianteGrafica MultimedialeIstituto di Istruzione Superiore “Ferrini” di Verbania000
Angelica VanniGrafica MultimedialeIstituto Europeo di Design di Torino000
Stefano Luigi GossoRiparazione di autoveicoliAgenzia Formazione Professionale di Dronero (CN000
Simone CiullaRiparazione di autoveicoliCentro Nazionale Opere Salesiane Formazione e Aggiornamento professionale "CNOS FAP" di Fossano (CN)000
Andrea GrammaticoRiparazione di autoveicoliCentro Nazionale Opere Salesiane Formazione e Aggiornamento professionale "CNOS FAP" di Fossano (CN)000
Walter ButtiglieroPasticceriaCentro Nazionale Opere Salesiane Formazione e Aggiornamento professionale "CNOS FAP" di Saluzzo, (CN)000
Giulia CrolleAcconciaturaAgenzia Formativa "Cris s.r.l." di Orbassano (TO)000
Samantha CortesiAcconciaturaEnte Acli di Istruzione Professionale "EnAIP" di Arona000
Jessica CarùAcconciaturaFormazione Inserimento Lavorativo Orientamento e Servizi "FILOS" di Novara000
Lorentiu BostlogServizi per la ristorazioneAgenzia Formativa "Immaginazione e Lavoro" Soc. Cop. di Torino000
Christian GrazianoServizi per la ristorazioneCentro InterAziendale Canavesano "C.Ia.C. s.c.r.l." sede Ferdinando Prat di Ivrea 000
Bianca Juliana ApetreiServizi per la ristorazioneConsorzio per la Formazione Innovazione e Qualità "C.F.I.Q." di Pinerolo (TO), Principi di Piemonte AtaHotels000
Chiara Bruno MattietCucinaCentro InterAziendale Canavesano "C.Ia.C. s.c.r.l." sede Ferdinando Prat di Ivrea 000
Matteo RavarottoCucinaIstituto di Istruzione Superiore "Virginio - Donadio" di Dronero (CN)000
Chiara PeroóEsteticaCentro InterAziendale Canavesano "C.Ia.C. s.c.r.l." sede di di Ciriè (TO)000
Giada PerrinoEsteticaCentro Nazionale Opere Salesiane Formazione e Aggiornamento professionale "CNOS FAP" di Fossano (CN)000
Giorgia GrandeEsteticaCentro Nazionale Opere Salesiane Formazione e Aggiornamento professionale "CNOS FAP" di Fossano (CN)000
Veronica CervielloGrafica MultimedialeIstituto di Istruzione Superiore "Velso Mucci" di Bra (CN) 000
Alessio AbrateGrafica MultimedialeIstituto di Istruzione Superiore "Velso Mucci" di Bra (CN) 000
Keljoza PalociGrafica MultimedialeIstituto di Istruzione Superiore "Velso Mucci" di Bra (CN) 000
Andrea BellettiRiparazione di autoveicoliCentro Nazionale Opere Salesiane Formazione e Aggiornamento professionale "CNOS FAP" di Bra (CN)000
Simone CassinoRiparazione di autoveicoliCentro Nazionale Opere Salesiane Formazione e Aggiornamento professionale "CNOS FAP" di Fossano (CN)000
Matteo MarcolinRiparazione di autoveicoliIstituto di Istruzione Superiore "Vaglio Rubens" di Biella000
Kevin LongoCostruzioni in mattoniScuola Edile Formazione Sicurezza e Costruzioni "FSC" di Torino 000
Andrei Marian BacaoanuCostruzioni in mattoniScuola Edile Formazione Sicurezza e Costruzioni "FSC" di Torino 000
Razvan Petrica TimofteCostruzioni in mattoniScuola Edile Formazione Sicurezza e Costruzioni "FSC" di Torino 000
Veronica MazzilloOperatore socio sanitarioCentro Italiano Opere Femminili Salesiane Formazione Professionale "CIOFS FP" sede Santa Teresa di Chieri (TO)000
Irene PorrettaOperatore socio sanitarioIstituto Professionale di Stato per l'Industria e l'Artigianato "Castigliano" di Asti000
Benedetta PellunbiOperatore socio sanitarioIstituto Professionale di Stato per l'Industria e l'Artigianato "Castigliano" di Asti000
Tommaso GrolleroPasticceriaIstituto di Istruzione Superiore Giolitti Bellisario di Mondovì (CN)000
Gianluca TrincheroPasticceriaIstituto di Istruzione Superiore "N. Bobbio" di Carignano (TO)000
Luca CavagliàPasticceriaPasticceria Molineris di Carmagnola (TO)000
Laura Angela StraubHotel ReceptionIstituto di istruzine Superiore "Virginio - Donadio" di Dronero (CN)000
Debora MaccarioHotel ReceptionIstituto di Istruzione Superiore Giolitti Bellisario di Mondovì (CN)000
Najlaa MisbahTecnologie della modaAssociazione "Scuole Tecniche San Carlo" di Torino 000
Laura CampanaTecnologie della modaIstituto Professionale di Stato per l'Industria e l'Artigianato "Francis Lombardi" di Vercelli000
Sharon LentiniAcconciaturaAssociazione "Scuole Tecniche San Carlo" di Torino 000
Giorgio CiceroServizi per la ristorazioneConsorzio per la Formazione Innovazione e Qualità "CFIQ" di Pienerolo (TO)000
Azzurra BoerisServizi per la ristorazioneIstituto di Istruzione Superiore "Giolitti Bellisario" - Paire sez di Barge (CN)000
Giada Favero CampCucinaFormont s.c.a.r.l. per la Formazione Professionale "La Mandria" di Torino000
Lorenzo AudisioCucinaIstituto di Istruzione Superiore "Giolitti Bellisario" - Paire sez di Barge (CN)000
Lucia MichaelCucinaIstituto di Istruzione Superiore "Giovanni Giolitti" di Torino000
Viviana GentileEsteticaAgenzia Formativa "II. RR." Salotto e Fiorito di Torino000
Alessandra KaraEsteticaCentro InterAziendale Canavesano "C.Ia.C. s.c.r.l." sede “P. Cinotto” di Valperga (TO)000
Roberto AnnaloroGrafica MultimedialeAgenzia Formativa "Immaginazione e Lavoro" Soc. Cop. di Torino, Istituto Professionale di Stato per L'industria e l'Artigianato "Bodoni Paravia" di Torino 000
Matteo VajraGrafica MultimedialeIstituto di Istruzione Superiore "Velso Mucci" di Bra (CN) 000
Luca BerbottoRiparazione di autoveicoliCentro Nazionale Opere Salesiane Formazione e Aggiornamento professionale "CNOS FAP" di Bra (CN)000
Andrea LucatoRiparazione di autoveicoliCentro Nazionale Opere Salesiane Formazione e Aggiornamento professionale "CNOS FAP" di Bra (CN)000
Andrea BongiovanniRiparazione di autoveicoliEnte Acli di Istruzione Professionale "EnAIP" di Cuneo000
Fabrizio GhioCostruzioni in mattoniEnte Scuola per l'Addestramento Professionale Edile di Cuneo000
Vincenzo FerroCostruzioni in mattoniScuola Edile Formazione Sicurezza e Costruzioni "FSC" di Torino 000
Maekuria Meron TegenuOperatore socio sanitarioCentro Italiano Opere Femminili Salesiane Formazione Professionale "CIOFS FP" sedeSanta Teresa di Chieri (TO)000
Ana Maria BotocOperatore socio sanitarioIstituto Professionale di Stato per l'Industria e l'Artigianato "Castigliano" di Asti000
Noreelyn PrudencioOperatore socio sanitarioIstituto Professionale di Stato per l'Industria e l'Artigianato "Castigliano" di Asti000
Michelle FudaPasticceriaAgenzia Formativa "Immaginazione e Lavoro" Soc. Cop. di Torino000
Giacomo VinaiPasticceriaIstituto di Istruzione Superiore Giolitti Bellisario di Mondovì (CN)000
Aurora BertinettoPasticceriaIstituto di Istruzione Superiore "Giovanni Giolitti" di Torino000
Keti AleksovskaHotel ReceptionIstituto di Istruzione Superiore "A. Prever" di Pinerolo (TO)000
Vittoria BaudinoHotel ReceptionIstituto di Istruzione Superiore Giolitti Bellisario di Mondovì (CN)000
Alessia BertolinoTecnologie della modaAssociazione "Scuole Tecniche San Carlo" di Torino 000
Sveva MinòTecnologie della modaAssociazione "Scuole Tecniche San Carlo" di Torino 000
Eralda MucaTecnologie della modaIstituto Professionale di Stato per l'Industria e l'Artigianato "Francis Lombardi" di Vercelli000
Carmen RudeiServizi per la ristorazioneCentro Nazionale Opere Salesiane Formazione e Aggiornamento professionale "CNOS FAP" di Savigliano (CN) 000
Simone Rinaldo DamettoServizi per la ristorazioneCentro InterAziendale Canavesano "C.Ia.C. s.c.r.l." sede Ferdinando Prat di Ivrea 000
Denise MuffettiServizi per la ristorazioneIstituto di Istruzione Superiore "Giovanni Giolitti" di Torino000
Martina StranoCucinaCentro Italiano Opere Femminili Salesiane Formazione Professionale "CIOFS FP" sede Auxilium Lucento di Torino (TO) 000
Roberta ChecchiaCucinaCentro InterAziendale Canavesano "C.Ia.C. s.c.r.l." sede Ferdinando Prat di Ivrea 000
Alessio PasiniFalegnameriaAssociazione "Scuole Tecniche San Carlo" di Torino 000
Jonathan BonnetFalegnameriaEnte Nazionale Guseppini del Murialdo "ENGIM" di Pinerolo (TO) 000
Davide DemicheliFalegnameriaEnte Nazionale Guseppini del Murialdo "ENGIM" di Pinerolo (TO) 000
Leonardo VicentiniGrafica MultimedialeAgenzia Formativa "Immaginazione e Lavoro" Soc. Cop. di Torino000
Emanuele BergantinGrafica MultimedialeAgenzia Formativa "Immaginazione e Lavoro" Soc. Cop. di Torino000
Federico VignolaRiparazione di autoveicoliCentro Nazionale Opere Salesiane Formazione e Aggiornamento professionale "CNOS FAP" di Bra (CN)000
Jacopo RomeoRiparazione di autoveicoliCentro Nazionale Opere Salesiane Formazione e Aggiornamento professionale "CNOS FAP" di Bra (CN)000
Daniele Carlo LombardoCostruzioni in mattoniEnte Scuola e Sicurezza "Esseg" di Genova 000
Dieng OusseynouCostruzioni in mattoniScuola Edile Formazione Sicurezza e Costruzioni "FSC" di Torino 000
Loris BattagliaPasticceriaAgenzia Formativa "II. RR." Salotto e Fiorito di Torino000
Valentina ChiabrandoPasticceriaCentro Nazionale Opere Salesiane Formazione e Aggiornamento professionale "CNOS FAP" di Savigliano (CN) 000
Paolo PeiranoPasticceriaIstituto di Istruzione Superiore Giolitti Bellisario di Mondovì (CN)000
Giulia RineroHotel ReceptionIstituto di Istruzione Superiore Giolitti Bellisario di Mondovì (CN)000
Sara BoassoHotel ReceptionIstituto di Istruzione Superiore "Giolitti Bellisario" sezione Paire di Barge (CN) 000
Daniela StrumiaHotel ReceptionIstituto di Istruzione Superiore "Velso Mucci" di Bra (CN) 000
Chiara BocaleTecnologie della modaAssociazione "Scuole Tecniche San Carlo" di Torino 000
Najlaa MisbhaTecnologie della modaAssociazione "Scuole Tecniche San Carlo" di Torino 000
Evelyn GermanoTecnologie della modaIstituto Professionale di Stato per l'Industria e l'Artigianato "Castigliano" di Asti000
Raffaela Pia FerroEsteticaEnte Acli di Istruzione Professionale "EnAIP" di Borgomanero (NO)000
Laura Canevotti-Ente Acli di Istruzione Professionale "EnAIP" di Borgomanero (NO)000
Denise GiacosaHotel ReceptionIstituto di Istruzione Superiore Giolitti Bellisario di Mondovì (CN)000
Andrew Zicarelli-Formazione Inserimento Lavorativo Orientamento e Servizi "FILOS" di Novara000
Bianca Apetrei-Consorzio per la Formazione Innovazione e Qualità "C.F.I.Q." di Pinerolo (TO)000
Sara Cirillo-Agenzia Formativa "Immaginazione e Lavoro" Soc. Cop. di Torino000
Andrea Picone-Istituto di istruzione superiore "Erminio Maggia" di Stresa (VCO)000
Celeste AnglisaniTecnologie della modaAssociazione "Scuole Tecniche San Carlo" di Torino 000
Roberto AnnaloroGrafica MultimedialeIstituto Professionale di Stato per L'industria e l'Artigianato "Bodoni Paravia" di Torino 000
Tommaso GrolleroPasticceriaIstituto di Istruzione Superiore Giolitti Bellisario di Mondovì (CN)000