logo

RSS Feed

Un successo la prima edizione dei World Skills Piemonte

Con 12.700 spettatori si chiudono l’appuntamento primaverile di IOLAVORO e la prima edizione dei WorldSkills Piemonte. Tre giorni di gare serrate, lavori perfetti, emozioni, sguardi attenti, quelli dei giudici, e sguardi sognanti, quelli dei ragazzi, qualche lacrima. La prima edizione dei WorldSkills Piemonte è andata così.... A IOLAVORO grande emozione alla premiazione alle Olimpiadi dei Mestieri, la rassegna internazionale, che ha messo in competizione per tre giorni ragazzi dai 17 ai 22 anni, al Lingotto di Torino.

Cinque i mestieri in gara: cameriere, cuoco, grafico, meccanico, pasticcere, 3 i Premi per ogni categoria, GOLD SILVER BRONZE, consegnati sul palco della Sala conferenze del Lingotto Fiere, dal Presidente Comitato WorldSkills Piemonte, Claudia Porchietto, dal Direttore dell’Agenzia Piemonte Lavoro Franco Chiaramonte , dal Coordinatore WorldSkills Italy Mirko Cutri, dal Presidente Associazione Torino Design Week Paolo Maccarone e dalla Chef stellata  Luisa Valazza del Al Sorriso di Soriso (NO).              

 46 ragazzi in gara, 25 esperti e 75 volontari hanno contribuito al successo di questo nuovo evento, che si è chiuso con la premiazione dei 15 ragazzi più meritevoli.

Vincitori WorldSkills Piemonte Regional Competition 2014

CAMERIERE

1° CLASSIFICATO 519 PUNTI
Francesca Fabiani
Istituto di Istruzione Superiore "Giolitti Bellisario" di Mondovì (CN)
2° CLASSIFICATO, 518 PUNTI
Camilla Leccà
Agenzia per la Formazione Professionale "Colline Astigiane" di Asti
3° CLASSIFICATO 516 punti
Dionisie Blosenco
Consorzio per la Formazione, l'Innovazione e la Qualità di Pinerolo (TO)

CUOCO

1° CLASSIFICATO, 548 PUNTI
Luca Piras
Agenzia per la Formazione Professionale "Colline Astigiane" di Asti
2° CLASSIFICATO, 542 PUNTI
Pietro Beanato
Trattoria BarbaToni di Orio Canavese (TO)
Programma AMVA, Italia Lavoro
Bottega di Mestiere
3° CLASSIFICATO, 519 punti
Francesco Antonio Maria Vietti
Locanda e Ristoro Chi-Ghinn di Verbania
Programma AMVA, Italia Lavoro
Bottega di Mestiere

GRAFICO

1° CLASSIFICATO, 549 PUNTI
Angelica Vanni
Istituto Europeo di Design di Torino
2° CLASSIFICATO, 539 PUNTI
Simone Callegari
Centro Nazionale Opere Salesiane Formazione e Aggiornamento Professionale (CNOS FAP)
Colle Don Bosco, Torino
3° CLASSIFICATO, 520 punti
Francesco Perciante
Istituto di Istruzione Superiore "Ferrini" di Verbania

MECCANICO

1° CLASSIFICATO, 565 PUNTI
Stefano Luigi Gosso
Agenzia Formazione Professionale di Dronero (CN)
2° CLASSIFICATO, 519 PUNTI
Andrea Grammatico
Centro Nazionale Opere Salesiane Formazione e Aggiornamento Professionale (CNOS FAP) Rebaudengo (TO)
3° CLASSIFICATO, 508 punti
Simone Ciulla
Centro Nazionale Opere Salesiane Formazione e Aggiornamento Professionale (CNOS FAP) Fossano (CN)

PASTICCERE

1° CLASSIFICATO, 551 PUNTI
Enrico Dutto
Istituto di Istruzione Superiore "Virginio Donadio" di Dronero, (CN)
2° CLASSIFICATO, 549 PUNTI
Dalila Salonia
Istituto di Istruzione Superiore "Giolitti Bellisario" di Mondovì (CN)
3° CLASSIFICATO, 506 punti
Walter Buttigliero
Centro Nazionale Opere Salesiane Formazione e Aggiornamento Professionale (CNOS FAP) Saluzzo, (CN)

 

vincitori prima edizione

loghi bottom 4