logo

RSS Feed

Campionati dei mestieri: ecco tutti i vincitori dell'edizione 2019

cartolina

I Campionati dei Mestieri WorldSkills Piemonte 2019, giunti alla 4a edizione, si sono conclusi con una cerimonia di premiazione che ha visto i migliori talenti del Piemonte salire sul podio a conquistare il meritato premio.

I 53 Competitor si sono cimentati in due giorni di gare a ritmo serrato valutati dalle giurie di Expert (docenti e professionisti dei settori di riferimento) e i vincitori hanno ottenuto la possibilità di partecipare ai Campionati Europei dei Mestieri EuroSkills Graz 2020 ed ai Campionati Nazionali WorldSkills Italy di Bolzano 2020, che a loro volta costituiranno fase di qualificazione per i Mondiali WorldSkills di Shanghai 2021.

La manifestazione ha avuto luogo in contemporanea con IOLAVORO, la più grande job fair italiana, che ha annoverato più di 5000 presenze.

Ecco tutti i medagliati, suddivisi nei 9 mestieri in competizione.

CAMERIERE

Prima classificata con 720 punti, Carmen Rudei, Centro Nazionale Opere Salesiane Formazione e Aggiornamento professionale "CNOS FAP" di Savigliano (CN);

Secondo classificato con 719 punti, Simone Rinaldo Dametto, Centro InterAziendale Canavesano "C.Ia.C. s.c.r.l." Ferdinando Prat di Ivrea;

Terza classificata con 713 punti, Denise Muffetti, Istituto di Istruzione Superiore "Giovanni Giolitti" di Torino.

 

CUOCO

Primo classificato con 720 punti, Biagio Taddei, Istituto di Istruzione Superiore "Giovanni Giolitti" di Torino;

Seconda classificata con 701 punti, Martina Strano, Ce

ntro Italiano Opere Femminili Salesiane Formazione Professionale "CIOFS FP" sede Auxilium Lucento di Torino;
Terza classificata con 700 punti, Roberta Checchia, Centro InterAziendale Canavesano "C.Ia.C. s.c.r.l." Ferdinando Prat di Ivrea.

 

FALEGNAME

Primo classificato con 722 punti, Jonathan Bonnet, Ente Nazionale Giuseppini del Murialdo "ENGIM" di Pinerolo (TO);

Secondo classificato con 718 punti, Alessio Pasini, Associazione "Scuole Tecniche San Carlo" di Torino;

Terzo classificato con 715 punti, Davide Demicheli, Ente Nazionale Giuseppini del Murialdo "ENGIM" di Pinerolo (TO).

 

GRAFICO

Primo classificato con 784 punti, Roberto Annaloro, Istituto Professionale di Stato per l'Industria e l'Artigianato "Bodoni-Paravia" di Torino;

Secondo classificato con 727 punti, Leonardo Vicentini, Agenzia Formativa "Immaginazione e Lavoro" Soc. Coop. di Torino;

Terzo classificato con 702 punti, Emmanuele Bergantin, Agenzia Formativa "Immaginazione e Lavoro" Soc. Coop. di Torino.

 

HOTEL RECEPTIONIST

Prima classificata con 767 punti, Giulia Rinero, Istituto di Istruzione Superiore "Giolitti Bellisario" di Mondovì (CN);

Seconda classificata con 715 punti, Sara Boasso, Istituto di Istruzione Superiore "Giolitti Bellisario" sezione Paire di Barge (CN);

Terza classificata con 704 punti, Daniela Strumia, Istituto di Istruzione Superiore "Velso Mucci" di Bra (CN).

 

MECCANICO D’AUTO

Primo classificato con 721 Punti, Federico Vignola, Centro Nazionale Opere Salesiane Formazione e Aggiornamento professionale "CNOS FAP" di Bra (CN);

Secondo classificato con 720 PUNTI, Jacopo Romeo, Centro Nazionale Opere Salesiane Formazione e Aggiornamento professionale "CNOS FAP" di Fossano (CN);

Terzo classificato con 700 PUNTI, Andrea Bongiovanni, Ente Acli di Istruzione Professionale "EnAIP" Piemonte – sede di Cuneo.

 

MURATORE

Primo classificato con 846 punti, Simon Oberhauser, Associazione Provinciale dell'Artigianato "APA" di Bolzano;

Secondo classificato con 720 punti, Daniele Carlo Lombardo, Ente Scuola e Sicurezza "Esseg" di Genova;

Terzo classificato con 700 punti, Dieng Ousseynou, Scuola Edile Formazione Sicurezza e Costruzioni "FSC" di Torino.

 

PASTICCIERE

Primo classificato con 777 Punti, Paolo Peirano, Istituto di Istruzione Superiore "Giolitti Bellisario" di Mondovì (CN);

Seconda classificata con 713 Punti, Valentina Chiabrando, Centro Nazionale Opere Salesiane Formazione e Aggiornamento professionale "CNOS FAP" di Savigliano (CN);

Terzo classificato con 712 Punti, Loris Battaglia, Agenzia Formativa "II. RR." Salotto e Fiorito di Torino.

 

SARTO

Prima classificata con 730 punti, Chiara Bocale, Associazione "Scuole Tecniche San Carlo" di
Torino;

Seconda classificata con 710 punti, Evelyn Germano, Istituto di Istruzione Superiore "Castigliano" di Asti;

Terza classificata con 690 punti, Najlaa Misbha, Associazione "Scuole Tecniche San Carlo" di Torino.

Il titolo di miglior Competitor “The Best of Piemonte”, con 784 punti è stato vinto dal grafico Roberto Annaloro, Istituto Professionale di Stato per l'industria e l'Artigianato "Bodoni-Paravia" di Torino, per aver conseguito il punteggio finale più alto tra tutte le categorie in gara.
IOLAVORO e WorldSkills sono iniziative organizzate da Agenzia Piemonte Lavoro, promosse dall’Assessorato all’Istruzione, Lavoro, Formazione e Diritto alla studio universitario della Regione Piemonte, con il sostegno del Fondo Sociale Europeo.

Si ringraziano il main sponsor DECALACQUE e tutte le aziende partner che hanno supportato la manifestazione

Leggi tutto il comunicato stampa

loghi bottom 4

Joomla! Debug Console

Session

Profile Information

Memory Usage

Database Queries