Medagliere

Campionati nazionali dei mestieri WorldSkills Italy 2020

CompetitorMestiereEnteOroArgentoBronzo
Biagio TaddeiCucinaIstituto di Istruzione Superiore "Giovanni Giolitti" di Torino001
Andrew ZicarelliAcconciatoreFormazione Inserimento Lavorativo Orientamento e Servizi "FILOS" di Novara001
Roberto AnnaloroGrafica MultimedialeIstituto Professionale di Stato per L'industria e l'Artigianato "Bodoni Paravia" di Torino 010

Campionati mondiali WorldSkills Kazan 2019

CompetitorMestiereEnteMedaglione d'eccellenza
Denise GiacosaHotel ReceptionIstituto di Istruzione Superiore Giolitti Bellisario di Mondovì (CN)1

Campionati dei mestieri WorldSkills Liguria 2019

CompetitorMestiereEnteOroArgentoBronzo
Raffaela Pia FerroEsteticaEnte Acli di Istruzione Professionale "EnAIP" di Borgomanero (NO)100
Andrew ZicarelliAcconciatoreFormazione Inserimento Lavorativo Orientamento e Servizi "FILOS" di Novara010
Sara CirilloEsteticaAgenzia Formativa "Immaginazione e Lavoro" Soc. Cop. di Torino001

Campionati dei mestieri WorldSkills Piemonte 2019

CompetitorMestiereEnteOroArgentoBronzo
Biagio TaddeiCucinaIstituto di Istruzione Superiore "Giovanni Giolitti" di Torino100
Roberto AnnaloroGrafica MultimedialeAgenzia Formativa "Immaginazione e Lavoro" Soc. Cop. di Torino, Istituto Professionale di Stato per L'industria e l'Artigianato "Bodoni Paravia" di Torino 100
Andrea BongiovanniRiparazione di autoveicoliEnte Acli di Istruzione Professionale "EnAIP" di Cuneo001
Carmen RudeiServizi per la ristorazioneCentro Nazionale Opere Salesiane Formazione e Aggiornamento professionale "CNOS FAP" di Savigliano (CN) 100
Simone Rinaldo DamettoServizi per la ristorazioneCentro InterAziendale Canavesano "C.Ia.C. s.c.r.l." sede Ferdinando Prat di Ivrea 010
Denise MuffettiServizi per la ristorazioneIstituto di Istruzione Superiore "Giovanni Giolitti" di Torino001
Martina StranoCucinaCentro Italiano Opere Femminili Salesiane Formazione Professionale "CIOFS FP" sede Auxilium Lucento di Torino (TO) 010
Roberta ChecchiaCucinaCentro InterAziendale Canavesano "C.Ia.C. s.c.r.l." sede Ferdinando Prat di Ivrea 001
Alessio PasiniFalegnameriaAssociazione "Scuole Tecniche San Carlo" di Torino 010
Jonathan BonnetFalegnameriaEnte Nazionale Guseppini del Murialdo "ENGIM" di Pinerolo (TO) 100
Davide DemicheliFalegnameriaEnte Nazionale Guseppini del Murialdo "ENGIM" di Pinerolo (TO) 001
Leonardo VicentiniGrafica MultimedialeAgenzia Formativa "Immaginazione e Lavoro" Soc. Cop. di Torino010
Emanuele BergantinGrafica MultimedialeAgenzia Formativa "Immaginazione e Lavoro" Soc. Cop. di Torino001
Federico VignolaRiparazione di autoveicoliCentro Nazionale Opere Salesiane Formazione e Aggiornamento professionale "CNOS FAP" di Bra (CN)100
Jacopo RomeoRiparazione di autoveicoliCentro Nazionale Opere Salesiane Formazione e Aggiornamento professionale "CNOS FAP" di Bra (CN)010
Daniele Carlo LombardoCostruzioni in mattoniEnte Scuola e Sicurezza "Esseg" di Genova 010
Dieng OusseynouCostruzioni in mattoniScuola Edile Formazione Sicurezza e Costruzioni "FSC" di Torino 001
Loris BattagliaPasticceriaAgenzia Formativa "II. RR." Salotto e Fiorito di Torino001
Valentina ChiabrandoPasticceriaCentro Nazionale Opere Salesiane Formazione e Aggiornamento professionale "CNOS FAP" di Savigliano (CN) 010
Paolo PeiranoPasticceriaIstituto di Istruzione Superiore Giolitti Bellisario di Mondovì (CN)100
Giulia RineroHotel ReceptionIstituto di Istruzione Superiore Giolitti Bellisario di Mondovì (CN)100
Sara BoassoHotel ReceptionIstituto di Istruzione Superiore "Giolitti Bellisario" sezione Paire di Barge (CN) 010
Daniela StrumiaHotel ReceptionIstituto di Istruzione Superiore "Velso Mucci" di Bra (CN) 001
Chiara BocaleTecnologie della modaAssociazione "Scuole Tecniche San Carlo" di Torino 100
Najlaa MisbhaTecnologie della modaAssociazione "Scuole Tecniche San Carlo" di Torino 001
Evelyn GermanoTecnologie della modaIstituto Professionale di Stato per l'Industria e l'Artigianato "Castigliano" di Asti010
Andrew ZicarelliAcconciatoreFormazione Inserimento Lavorativo Orientamento e Servizi "FILOS" di Novara000

Campionati europei dei mestieri EuroSkills Budapest 2018

CompetitorMestiereEnteOroArgentoBronzoMedaglione d'eccellenza
Bruno Lo RilloGrafica MultimedialeIstituto Professionale Statale "Albe Stainer" di Torino0010
Andrea PiconeHotel ReceptionIstituto di istruzione superiore "Erminio Maggia" di Stresa (VCO)0001

Campionati nazionali dei mestieri WorldSkills Italy 2018

CompetitorMestiereEnteOroArgentoBronzo
Laura CanevottiEsteticaEnte Acli di Istruzione Professionale "EnAIP" di Borgomanero (NO)100

Campionati dei mestieri WorldSkills Piemonte 2017

CompetitorMestiereEnteOroArgentoBronzo
Bruno Lo RilloGrafica MultimedialeIstituto Professionale Statale "Albe Stainer" di Torino100
Bianca Juliana ApetreiServizi per la ristorazioneConsorzio per la Formazione Innovazione e Qualità "C.F.I.Q." di Pinerolo (TO), Principi di Piemonte AtaHotels100
Kevin LongoCostruzioni in mattoniScuola Edile Formazione Sicurezza e Costruzioni "FSC" di Torino 100
Sharon LentiniAcconciatoreAssociazione "Scuole Tecniche San Carlo" di Torino 001
Giorgio CiceroServizi per la ristorazioneConsorzio per la Formazione Innovazione e Qualità "CFIQ" di Pienerolo (TO)010
Azzurra BoerisServizi per la ristorazioneIstituto di Istruzione Superiore "Giolitti Bellisario" - Paire sez di Barge (CN)001
Giada Favero CampCucinaFormont s.c.a.r.l. per la Formazione Professionale "La Mandria" di Torino100
Lorenzo AudisioCucinaIstituto di Istruzione Superiore "Giolitti Bellisario" - Paire sez di Barge (CN)001
Lucia MichaelCucinaIstituto di Istruzione Superiore "Giovanni Giolitti" di Torino010
Viviana GentileEsteticaAgenzia Formativa "II. RR." Salotto e Fiorito di Torino100
Alessandra KaraEsteticaCentro InterAziendale Canavesano "C.Ia.C. s.c.r.l." sede “P. Cinotto” di Valperga (TO)001
Roberto AnnaloroGrafica MultimedialeAgenzia Formativa "Immaginazione e Lavoro" Soc. Cop. di Torino, Istituto Professionale di Stato per L'industria e l'Artigianato "Bodoni Paravia" di Torino 010
Matteo VajraGrafica MultimedialeIstituto di Istruzione Superiore "Velso Mucci" di Bra (CN) 001
Luca BerbottoRiparazione di autoveicoliCentro Nazionale Opere Salesiane Formazione e Aggiornamento professionale "CNOS FAP" di Bra (CN)010
Andrea LucatoRiparazione di autoveicoliCentro Nazionale Opere Salesiane Formazione e Aggiornamento professionale "CNOS FAP" di Bra (CN)100
Andrea BongiovanniRiparazione di autoveicoliEnte Acli di Istruzione Professionale "EnAIP" di Cuneo001
Fabrizio GhioCostruzioni in mattoniEnte Scuola per l'Addestramento Professionale Edile di Cuneo001
Vincenzo FerroCostruzioni in mattoniScuola Edile Formazione Sicurezza e Costruzioni "FSC" di Torino 010
Maekuria Meron TegenuOperatore socio sanitarioCentro Italiano Opere Femminili Salesiane Formazione Professionale "CIOFS FP" sedeSanta Teresa di Chieri (TO)001
Ana Maria BotocOperatore socio sanitarioIstituto Professionale di Stato per l'Industria e l'Artigianato "Castigliano" di Asti010
Noreelyn PrudencioOperatore socio sanitarioIstituto Professionale di Stato per l'Industria e l'Artigianato "Castigliano" di Asti100
Michelle FudaPasticceriaAgenzia Formativa "Immaginazione e Lavoro" Soc. Cop. di Torino001
Giacomo VinaiPasticceriaIstituto di Istruzione Superiore Giolitti Bellisario di Mondovì (CN)100
Aurora BertinettoPasticceriaIstituto di Istruzione Superiore "Giovanni Giolitti" di Torino010
Keti AleksovskaHotel ReceptionIstituto di Istruzione Superiore "A. Prever" di Pinerolo (TO)001
Vittoria BaudinoHotel ReceptionIstituto di Istruzione Superiore Giolitti Bellisario di Mondovì (CN)010
Alessia BertolinoTecnologie della modaAssociazione "Scuole Tecniche San Carlo" di Torino 100
Sveva MinòTecnologie della modaAssociazione "Scuole Tecniche San Carlo" di Torino 010
Eralda MucaTecnologie della modaIstituto Professionale di Stato per l'Industria e l'Artigianato "Francis Lombardi" di Vercelli001
Laura CanevottiEsteticaEnte Acli di Istruzione Professionale "EnAIP" di Borgomanero (NO)010
Andrew ZicarelliAcconciatoreFormazione Inserimento Lavorativo Orientamento e Servizi "FILOS" di Novara010
Andrea PiconeHotel ReceptionIstituto di istruzione superiore "Erminio Maggia" di Stresa (VCO)100

Campionati nazionali dei mestieri WorldSkills Italy 2016

CompetitorMestiereEnteOroArgentoBronzo
Bianca ApetreiServizi per la ristorazioneConsorzio per la Formazione Innovazione e Qualità "C.F.I.Q." di Pinerolo (TO)010
Tommaso Grollero-Istituto di Istruzione Superiore Giolitti Bellisario di Mondovì (CN)001

Campionati europei dei mestieri EuroSkills Gothenburg 2016

CompetitorMestiereEnteOroArgentoBronzo
Denise GiacosaHotel ReceptionIstituto di Istruzione Superiore Giolitti Bellisario di Mondovì (CN)100

Campionati dei mestieri WorldSkills Piemonte 2015

CompetitorMestiereEnteOroArgentoBronzo
Francesco Antonio Maria ViettiCucinaIstituto Professionale Statale per l'Enogastronomia e l'Ospitalità Alberghiera "De Filippi" di Arona (NO), Locanda e Ristoro Chi-Ghinn di Verbania001
Giulia CrolleAcconciaturaAgenzia Formativa "Cris s.r.l." di Orbassano (TO)010
Samantha CortesiAcconciaturaEnte Acli di Istruzione Professionale "EnAIP" di Arona001
Jessica CarùAcconciaturaFormazione Inserimento Lavorativo Orientamento e Servizi "FILOS" di Novara100
Lorentiu BostlogServizi per la ristorazioneAgenzia Formativa "Immaginazione e Lavoro" Soc. Cop. di Torino010
Christian GrazianoServizi per la ristorazioneCentro InterAziendale Canavesano "C.Ia.C. s.c.r.l." sede Ferdinando Prat di Ivrea 001
Bianca Juliana ApetreiServizi per la ristorazioneConsorzio per la Formazione Innovazione e Qualità "C.F.I.Q." di Pinerolo (TO), Principi di Piemonte AtaHotels100
Chiara Bruno MattietCucinaCentro InterAziendale Canavesano "C.Ia.C. s.c.r.l." sede Ferdinando Prat di Ivrea 100
Matteo RavarottoCucinaIstituto di Istruzione Superiore "Virginio - Donadio" di Dronero (CN)010
Chiara PeroóEsteticaCentro InterAziendale Canavesano "C.Ia.C. s.c.r.l." sede di di Ciriè (TO)001
Giada PerrinoEsteticaCentro Nazionale Opere Salesiane Formazione e Aggiornamento professionale "CNOS FAP" di Fossano (CN)100
Giorgia GrandeEsteticaCentro Nazionale Opere Salesiane Formazione e Aggiornamento professionale "CNOS FAP" di Fossano (CN)010
Veronica CervielloGrafica MultimedialeIstituto di Istruzione Superiore "Velso Mucci" di Bra (CN) 100
Alessio AbrateGrafica MultimedialeIstituto di Istruzione Superiore "Velso Mucci" di Bra (CN) 010
Keljoza PalociGrafica MultimedialeIstituto di Istruzione Superiore "Velso Mucci" di Bra (CN) 001
Andrea BellettiRiparazione di autoveicoliCentro Nazionale Opere Salesiane Formazione e Aggiornamento professionale "CNOS FAP" di Bra (CN)001
Simone CassinoRiparazione di autoveicoliCentro Nazionale Opere Salesiane Formazione e Aggiornamento professionale "CNOS FAP" di Fossano (CN)100
Matteo MarcolinRiparazione di autoveicoliIstituto di Istruzione Superiore "Vaglio Rubens" di Biella010
Kevin LongoCostruzioni in mattoniScuola Edile Formazione Sicurezza e Costruzioni "FSC" di Torino 100
Andrei Marian BacaoanuCostruzioni in mattoniScuola Edile Formazione Sicurezza e Costruzioni "FSC" di Torino 010
Razvan Petrica TimofteCostruzioni in mattoniScuola Edile Formazione Sicurezza e Costruzioni "FSC" di Torino 001
Veronica MazzilloOperatore socio sanitarioCentro Italiano Opere Femminili Salesiane Formazione Professionale "CIOFS FP" sede Santa Teresa di Chieri (TO)010
Irene PorrettaOperatore socio sanitarioIstituto Professionale di Stato per l'Industria e l'Artigianato "Castigliano" di Asti100
Benedetta PellunbiOperatore socio sanitarioIstituto Professionale di Stato per l'Industria e l'Artigianato "Castigliano" di Asti001
Tommaso GrolleroPasticceriaIstituto di Istruzione Superiore Giolitti Bellisario di Mondovì (CN)100
Gianluca TrincheroPasticceriaIstituto di Istruzione Superiore "N. Bobbio" di Carignano (TO)001
Luca CavagliàPasticceriaPasticceria Molineris di Carmagnola (TO)010
Laura Angela StraubHotel ReceptionIstituto di istruzine Superiore "Virginio - Donadio" di Dronero (CN)010
Debora MaccarioHotel ReceptionIstituto di Istruzione Superiore Giolitti Bellisario di Mondovì (CN)001
Najlaa MisbahTecnologie della modaAssociazione "Scuole Tecniche San Carlo" di Torino 100
Laura CampanaTecnologie della modaIstituto Professionale di Stato per l'Industria e l'Artigianato "Francis Lombardi" di Vercelli001
Denise GiacosaHotel ReceptionIstituto di Istruzione Superiore Giolitti Bellisario di Mondovì (CN)100
Celeste AnglisaniTecnologie della modaAssociazione "Scuole Tecniche San Carlo" di Torino 010

Campionati nazionali dei mestieri WorldSkills Italy 2014

CompetitorMestiereEnteOroArgentoBronzo
Enrico DuttoPasticceriaIstituto di istruzine Superiore "Virginio - Donadio" di Dronero (CN), Istituto di Istruzione Superiore "Virginio - Donadio" di Dronero (CN)010
Dalila SaloniaPasticceriaIstituto di Istruzione Superiore Giolitti Bellisario di Mondovì (CN)001

Campionati dei mestieri WorldSkills Piemonte 2014

CompetitorMestiereEnteOroArgentoBronzo
Enrico DuttoPasticceriaIstituto di istruzine Superiore "Virginio - Donadio" di Dronero (CN), Istituto di Istruzione Superiore "Virginio - Donadio" di Dronero (CN)100
Dalila SaloniaPasticceriaIstituto di Istruzione Superiore Giolitti Bellisario di Mondovì (CN)010
Camilla LeccàServizi per la ristorazioneAgenzia per la Formazione Professionale “Colline Astigiane” di Asti010
Dionisie BlosencoServizi per la ristorazioneConsorzio per la Formazione Innovazione e Qualità "CFIQ" di Pienerolo (TO)001
Francesca FabianiServizi per la ristorazioneIstituto di Istruzione Superiore Giolitti Bellisario di Mondovì (CN)100
Luca PirasCucinaAgenzia per la Formazione Professionale “Colline Astigiane” di Asti100
Pietro BeanatoCucinaCentro InterAziendale Canavesano "C.Ia.C. s.c.r.l." sede Ferdinando Prat di Ivrea 010
Francesco Antonio Maria ViettiCucinaIstituto Professionale Statale per l'Enogastronomia e l'Ospitalità Alberghiera "De Filippi" di Arona (NO), Locanda e Ristoro Chi-Ghinn di Verbania001
Simone CallegariGrafica MultimedialeCentro Nazionale Opere Salesiane Formazione e Aggiornamento professionale "CNOS FAP" di Colle Don Bosco TO010
Francesco PercianteGrafica MultimedialeIstituto di Istruzione Superiore “Ferrini” di Verbania001
Angelica VanniGrafica MultimedialeIstituto Europeo di Design di Torino100
Stefano Luigi GossoRiparazione di autoveicoliAgenzia Formazione Professionale di Dronero (CN100
Simone CiullaRiparazione di autoveicoliCentro Nazionale Opere Salesiane Formazione e Aggiornamento professionale "CNOS FAP" di Fossano (CN)001
Andrea GrammaticoRiparazione di autoveicoliCentro Nazionale Opere Salesiane Formazione e Aggiornamento professionale "CNOS FAP" di Fossano (CN)010
Walter ButtiglieroPasticceriaCentro Nazionale Opere Salesiane Formazione e Aggiornamento professionale "CNOS FAP" di Saluzzo, (CN)001